Новые меры наказания за неповиновение требованиям сотрудников ГИБДД

Новые меры наказания за неповиновение требованиям сотрудников ГИБДД
Поделись с друзьями

Автомобилисты могут готовиться к новым мерам наказания. В этот раз власти решили отыграться на водителях по-крупному. Даже сегодня большинство водителей боится, когда впереди виднеется жезл и сотрудник ГИБДД. И ладно, если бы дело заканчивалось простой проверкой документов, но ведь в большинстве случаев оно может доходить и до более серьезных последствий.

Совсем недавно стало известно, что Владимир Путин подписал закон, согласно которому в Кодекс об административных правонарушениях будут внесены новые поправки. Не будем рассматривать все пункты, относящиеся к данному кодексу, обратить внимание можно на очень интересный пункт. Он регламентирует меры пресечения при неповиновении сотруднику при исполнении. А это говорит о том, что автомобилисты могут подготовиться пошире открывать свои кошельки.

Наверняка, многие знают о существовании статьи 19.3 КоАП РФ. С точки зрения закона, она называется «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Если автомобилист на дороге не выполнит требование сотрудника ГИБДД, ему положена мера пресечения в виде штрафа. Такое положение было и раньше, но теперь размеры штрафа значительно выросли. Заметим, что требования со стороны сотрудника ГИБДД должны быть законными. В противном случае автомобилист не понесет наказания, если докажет, что инспектор вел себя неправомерно и преступал рамки закона.

 

Новые меры наказания за неповиновение требованиям сотрудников ГИБДД

Напомним, что ранее штраф за неповиновение требованиям сотрудника ГИБДД находился в пределах 500 — 1000 рублей. Теперь власти решили увеличить его в 4 раза. Теперь размер штрафа составляет 2000 — 4000 рублей. Напомним, что данные поправки лично одобрил Президент РФ. И это не единственное нововведение для автомобилистов. В статье 19.3 КоАП РФ есть еще одна поправка. Власти ввели дополнительную меру наказания. Речь идет об обязательных работах, сроком до 120 часов. Напомним, что за ужесточение наказания в КоАП РФ выступили в Госдуме 10 февраля. Тогда данная инициатива была одобрена. Уже 17 февраля этого же года ее одобрил Совет Федерации.

Новые меры наказания за неповиновение требованиям сотрудников ГИБДД

Заметим, что данные меры наказания предусмотрены не только для автомобилистов. Речь идет о неповиновении всем сотрудникам всех силовых служб. В том числе, это касается ситуации с массовыми митингами. Штрафы и иные наказания аналогичны тем, что представлены выше.

Итог. Новые меры наказания для автомобилистов введены в КоАП РФ. За неповиновение сотруднику полиции предусматривается штраф в размере 2000 — 4000 рублей. Кроме того, в статью добавили новую меру наказания — обязательные работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика