Подписан Меморандум о сотрудничестве между ВСС и БАС

Подписан Меморандум о сотрудничестве между ВСС и БАС
Поделись с друзьями

Меморандум о взаимопонимании по вопросам по вопросам сотрудничества в области формирования единого рынка страховых услуг между Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) и Белорусской ассоциацией страховщиков (БАС) был подписан 26 мая. 

Для координации действий профессиональных страховых объединений страховщиков будет создан Консультативный совет. На первоначальном этапе стороны признают необходимость сотрудничества по следующим направлениям деятельности:

• формирование механизмов обмена накопленной информацией по видам страхования вплоть до формирования единого информационного пространства, необходимого, прежде всего, для целей урегулирования убытков при наступлении страховых случаев и противодействия страховому мошенничеству;

• развитие между Российской Федерацией и Республикой Беларусь трансграничного обмена страховыми услугами по востребованным видам страхования в целях защиты интересов выезжающих за границу граждан;

• подготовка предложений по синхронизации и гармонизации страхового законодательства Российской Федерации, Республики Беларусь и других государств-членов ЕАЭС в целях поэтапного снятия излишних ограничений, препятствующих формированию единого рынка страховых услуг ЕАЭС; 

• взаимодействие с Консультативным комитетом по финансовым рынкам при Коллегии Евразийской экономической комиссии в целях оказания последним содействия в реализации направлений сотрудничества, предусмотренных настоящим Меморандумом.           

Меморандум открыт для присоединения к нему объединений страховых организаций других государств-членов ЕАЭС, а также иных государств при их вступлении в ЕАЭС. 

“Подписание Меморандума с Белорусской ассоциацией страховщиков – первый важный шаг на пути создания единого рынка финансовых услуг ЕАЭС. Единый рынок позволит существенно продвинуться в решении самых насущных проблем страховщиков всех стран ЕАЭС – страхового мошенничества, эффективности информационного обмена, законодательных барьеров и ограничений и многого другого”, – сказал президент ВСС Игорь Юргенс.

Подписан Меморандум о сотрудничестве между ВСС и БАС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика