Продолжается конкурс на выявление ошибок в вывесках и табличках на татарском языке

Продолжается конкурс на выявление ошибок в вывесках и табличках на татарском языке
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 14 мая). Казанцы могут присоединиться к конкурсу по привлечению жителей республики к выявлению ошибок в названиях и надписях на вывесках и информационных табличках на татарском языке. Принять участие в конкурсе, который проходит с 1 февраля по 1 сентября, смогут жители Татарстана, зарегистрированные на портале госуслуг.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно установить мобильное приложение ГИС РТ «Народный контроль» на смартфон, авторизоваться в мобильном приложении ГИС РТ «Народный контроль» (или на сайте Государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан в разделе ГИС РТ «Народный контроль»), выбрать категорию «Ошибки в названиях и надписях». После этого необходимо направить уведомление с фотоматериалами полной вывески, в которой допущены ошибки. Кроме вывески, это может быть также информационная табличка, топографическое обозначение, дорожный указатель или аншлаг жилых домов на территории республики. На фото должно быть видно, какой организации принадлежит табличка. Помимо этого, нужно указать адрес, по которому она размещена.

Кроме приложения и портала госуслуг, сообщить об ошибке можно в письменном виде, приложив к письму фотоматериалы. Обращение можно отправить в Институт языка, литературы и искусства им.Г.Ибрагимова Академии наук РТ на электронный адрес iyali.anrt@mail.ru или по адресу: 420111, Казань, ул.Карла Маркса, 12.

По итогам конкурса организаторы определят 10 победителей, приславших наибольшее количество фотоматериалов в уведомлениях, размещенных в «Народном контроле». Церемония награждения победителей состоится в четвертом квартале текущего года, сообщают организаторы.

Отметим, что конкурс проводится по инициативе Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка. Его главная цель – сохранение и популяризация татарского языка, привлечение внимания жителей республики к проблеме ошибок в названиях и надписях на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и на аншлагах жилых домов на татарском языке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика