Праздничная афиша Казани: прокатиться на «Паровозе Победы» и удивиться изяществу фарфоровых пасхальных яиц

Праздничная афиша Казани: прокатиться на «Паровозе Победы» и удивиться изяществу фарфоровых пасхальных яиц
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 30 апреля). В первой половине мая казанцев ждут длительные выходные, посвященные сразу двум важным для нашей страны праздникам – Дню Весны и Труда и Дню Победы. Узнать историю фарфора в России, открыть летний сезон на Кремлевской набережной, послушать Рахманинова, станцевать вальс и исполнить песни военных лет можно будет в предстоящие майские праздники в музеях и в общественных пространствах города. Подробнее о мероприятиях читайте в нашей традиционной афише.

Новый арт-объект, посвященный 135-летию со дня рождения Габдуллы Тукая (0+)

С 26 апреля в галерее «БИЗОN»

Арт-объект «Туган Тукай» представляет собой изображение посмертной маски поэта, собранное из строчек его знаменитого стихотворения «Туган тел». Инсталляция расположена между первым и вторым этажом галереи и занимает почти всю стену – ее размер составляет 210 на 160 см. Автор арт-объекта – дизайнер Сергей Хина.

Габдулла Тукай стал первым татарином, с лица которого была снята посмертная маска. Именно ее изображение и стало основой для арт-объекта.

Адрес: ул.Баумана, 44 (ТЦ «Родина», 1 этаж). Вход по билетам в галерею.

Выставка «Волшебный лес Тукая» от Национального музея РТ (0+)

С 29 апреля на станции метро «Площадь Тукая»

Праздничная афиша Казани: прокатиться на «Паровозе Победы» и удивиться изяществу фарфоровых пасхальных яиц

Национальный музей Республики Татарстан и МУП «Метроэлектротранс» в рамках Года родных языков и народного единства и при поддержке Министерства культуры РТ представляют проект, посвященный 135-летию великого татарского поэта. На станции метро «Площадь Тукая» открылась выставка «Волшебный лес Тукая», которая представляет акварели выдающегося художника Баки Урманче к сказке Тукая «Шурале».

Адрес: ул.Пушкина, 1. Станция метро «Площадь Тукая». Вход свободный.

Концерт «Во власти музыки» (6+)

30 апреля в 16:30 в галерее «Хазинэ»

Для посетителей галереи выступят Константин Машицкий (виолончель), Маргарита Полушкина (вокал) и Лейсан Казакбаева (фортепиано).

В программе концерта: произведения Генделя (ария Роделинды из оперы «Роделинда»), Керубини («Аве Мария»), Верди (песенка Оскара из оперы «Бал-маскарад»), Моцарта (вариации на французскую народную тему «Ах, мама, дорогая!»), Яхина «Соловей», Баха (Сюита для виолончели соло №4), Пиатти (Caprice №7), Равеля (Kaddish из еврейской музыки соло).

Адрес: пр.Шейнкмана, 12, подъезд 3. Тел.: +7(843)567-80-43. Стоимость билетов – 50 рублей.

Выставка «День православного Востока…» (0+)

До 2 июня в Музее истории Благовещенского собора

Праздничная афиша Казани: прокатиться на «Паровозе Победы» и удивиться изяществу фарфоровых пасхальных яиц

Пасхальные яйца давно стали главным символом христианского праздника. Но яйцо в России превратилось в некий символ задолго до того, как Русь приняла крещение и стала православной. Еще в языческие времена люди считали яйцо символом весеннего солнца, несущего свет, тепло и счастье. Оно символизировало пробуждение и возрождение природы, избавление земли от зимнего сна и холода, то есть саму жизнь.

На выставке представлены пасхальные яйца конца XIX – начала XX вв. Среди них стеклянное, яйцо из папье-маше и, конечно же, фарфоровые пасхальные яйца, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе. Посетители смогут узнать о видах пасхальных яиц, способах изготовления и вариациях росписи, историю фарфора в России.

На выставке представлены пасхальные яйца из собрания Музея-заповедника «Казанский Кремль» и частной коллекции Ю.Е.Русакова.

Адрес: Музей-заповедник «Казанский Кремль». Тел.: +7(843)567-81-68. Вход по билетам в музей.

Открытие летнего сезона на Кремлевской набережной (0+)

1 мая в 16:00

Праздничная афиша Казани: прокатиться на «Паровозе Победы» и удивиться изяществу фарфоровых пасхальных яиц

На празднике проведут конкурсы на призы от Кремлевской набережной и ее партнеров; состоится церемония награждения победителей конкурса детского рисунка «Космос глазами детей»; выступят музыкальные группы Just Brass и Guys Muse.

В этом сезоне на территории набережной пройдет фестиваль «Эхо Победы», первый всероссийский фестиваль блогинга для детей и их родителей, Сабантуй, фестиваль мороженого «Вкус лета». Также откроется детский центр Kremlin kids. Ежедневно будут проводиться танцевальные open air фестивали.

Адрес: ул.Федосеевская, 1. Вход свободный.

Музейная акция «Весна в Казанском Кремле» (0+)

1 и 2 мая в музеях Казанского Кремля

В эти дни в музеях Казанского Кремля и на его территории будут проходить экскурсии, лекции, мастер-классы, квесты и творческие занятия, в том числе в онлайн-формате. Каждый день акции будет посвящен определенной теме.

Так, 1 мая будет приурочен к Международному празднику весны и труда. А 2 мая любой желающий может присоединиться к акции, опубликовав в социальных сетях фотографии, сделанные на территории Казанского Кремля или в его музеях с хештегом #ВеснаВКазанскомКремле и #ЯиМузей. Авторы самых креативных фотографий получат памятные призы от музея-заповедника. Подробнее обо всех мероприятиях – в программе.

Адрес: территория Музея-заповедника «Казанский Кремль». Вход по музейным билетам.

Концерт Казанской консерватории «Звезды рождаются здесь!» (6+)

4 мая в 18:30 в концертном зале им.С.Сайдашева

Праздничная афиша Казани: прокатиться на «Паровозе Победы» и удивиться изяществу фарфоровых пасхальных яиц

Воспитанники средней специальной музыкальной школы достойно продолжают лучшие исполнительские традиции, заложенные выдающимися профессорами Казанской консерватории. В программе – выступления солистов фортепианного, струнного и духовых отделений школы, различных инструментальных ансамблей. В первом отделении концерта свои исполнительские достижения представят учащиеся младших классов школы, а во втором отделении выступят старшеклассники – будущие студенты Казанской консерватории.

В прошлом году школе исполнилось 60 лет, однако из-за пандемии празднование было отменено. Этот концерт – своего рода юбилейное приношение школе и ее педагогам.

Адрес: пл.Свободы, 3. Тел.: +7(843)292-17-17. Информация о стоимости билетов. 

Благотворительный кинопоказ в поддержку строительства казанского хосписа (6+)

4 мая в 18:30 в КДК им.Ленина

Художественный фильм «Мин сине сагынам» («Я по тебе скучаю») рассказывает о подвиге женщин Татарстана, приютивших в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч эвакуированных детей. В основу положены воспоминания и реальные истории.

Съемки фильма проводились в Казани, Буинске, Зеленодольске, в селах Атнинского и Высокогорского районов. В фильме принимают участие актеры Казанского ТЮЗа – народная артистка Татарстана Нина Калаганова, Анна Иванова, а также учащиеся детских и взрослых театральных и киностудий. Режиссеры-постановщики фильма – Марина Мусиенко и Наталья Панкратова.

Все сборы от показа будут перечислены в Фонд имени Анжелы Вавиловой на строительство второго хосписа в Казани. После завершения строительства в нем откроется отделение для взрослых паллиативных пациентов на 60 мест.

Адрес: ул.Копылова, 2а. Тел.: +7(843)571-39-01. Регистрация по ссылке.

Х Международный фестиваль имени С.Рахманинова «Белая сирень» (6+)

5 мая в 18:30 в концертном зале им.С.Сайдашева

Праздничная афиша Казани: прокатиться на «Паровозе Победы» и удивиться изяществу фарфоровых пасхальных яиц

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан на открытии фестиваля исполнит произведения Сергея Рахманинова: Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром и Симфонию №2, op.27. Солист – Дмитрий Шишкин.

Адрес: пл.Свободы, 3. Тел.: + 7(843)236-72-72. Информация о стоимости билетов. 

Фестиваль «Эхо Победы» (0+)

С 3 по 9 мая на Кремлевской набережной

В этом году страна отмечает 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На Кремлевской набережной в майские выходные пройдут праздничные мероприятия для взрослых и детей.

С 3 по 9 мая по набережной будет курсировать «Паровоз Победы».

3 мая в 16:00 пройдет конкурс «Читаем стихи о Победе». В 18:00 состоится караоке-вечер «Вспоминаем военные песни». В 20:00 начнется демонстрация военного фильма «Жила-была девочка» (1944 г.).

8 мая в 15:00 стартует молодежная патриотическая акция «Рекорд Победы» (work out). В 17:00 – флешмоб «Танец Победы» совместно с волонтерами. В 18:30 гостей и жителей города приглашают на литературно-музыкальный вечер «Весна Победы».

9 мая с 14:00 будет работать полевая кухня, проводиться викторины, конкурсы. В 16:00 начнется концерт «День Победы – праздник всей страны!». В 18:00 все желающие смогут станцевать вальс, а с 19:30 – исполнить песни военных лет.

Адрес: ул.Федосеевская, 1 . Вход свободный.

Выставка к 110-летию художника-фронтовика Виктора Куделькина (6+)

До 30 мая в галерее «Хазинэ»

Праздничная афиша Казани: прокатиться на «Паровозе Победы» и удивиться изяществу фарфоровых пасхальных яиц

Виктор Куделькин – один из ведущих художников Татарстана ХХ века, видный деятель культуры. Его активная творческая и общественная деятельность была прервана войной. Свой боевой путь в Великой Отечественной войне он начал 28 июля 1941 года, воевал в составе 2-го Белорусского фронта, был контужен 19 декабря 1941 года. Участвовал в боях при обороне Москвы, взятии Кенигсберга.

После демобилизации, в 1946 году, поступил на работу в Казанское художественное училище, преподавал живопись, графику и композицию на старших курсах, в том же году был назначен директором училища. Четверть века художник служил благородному делу воспитания молодого поколения.

На выставке представлены произведения живописи, графики и архивные материалы.

Адрес: пр.Шейнкмана, 12, подъезд 3. Тел.: +7(843)567-80-43. Вход по билетам в галерею.

Концерт из цикла «Камерная музыка в музеях Татарстана. Возрождение. Новый век» (6+)

6 мая в 19.00 в Музее Е.А.Боратынского

Струнный квартет Quaternion исполнит произведения Бетховена: Квартет №7, F-dur, ор.59 №1, Квартет №8, e-moll, ор.59 №2, Квартет №9, С-dur, ор.59 №3.

Адрес: ул.М.Горького, 25/28. Тел: +7(843)590-00-50. Информация о стоимости. 

Баннерная выставка «Казанский Кремль в годы Великой Отечественной войны» (0+)

До 24 октября в Музее-заповеднике «Казанский Кремль»

Праздничная афиша Казани: прокатиться на «Паровозе Победы» и удивиться изяществу фарфоровых пасхальных яиц

В военные годы ТАССР стала одной из важнейших тыловых баз на востоке страны. Главная крепость республики не стала исключением. Так, в Казанском Кремле в 1940-1950-е годы размещались многочисленные госучреждения и организации. На территории Кремля располагались органы власти, в том числе Верховный Совет ТАССР, разветвленная инфраструктура Казанского танкового училища и общежитие Казанского авиационного завода №22, эвакуированного из Москвы.

Эксплуатация зданий Кремля не прошла бесследно, поэтому особое внимание в рамках выставки уделяется проблемам реставрации архитектурного ансамбля.

Адрес: территория Музея-заповедника «Казанский Кремль». Вход свободный.

Фото предоставлены пресс-службами Национального музея РТ и Музея-заповедника «Казанский Кремль».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика