Каждый третий россиянин стал работать хуже после локдаунов

Каждый третий россиянин стал работать хуже после локдаунов
Поделись с друзьями

Пандемия, жесткие ограничения и другие события 2020 года отразились на рабочих и семейных отношениях как минимум каждого второго россиянина, свидетельствуют результаты опроса*, проведенного страховой компанией «Росгосстрах жизнь» и медицинской компанией «Инвитро». Лишь немногие из них смогли полностью восстановиться, а каждый третий жалуется на снижение продуктивности.

События 2020 года усилили напряженность в коллективах 70% респондентов. Впоследствии в коллективах 36% опрошенных обстановка пришла в норму, а 34% респондентов посетовали, что она до сих пор не нормализовалась. В частности, каждый пятый (19%) отметил, что обстановка в его коллективе стала чуть более напряженной, а каждый седьмой (15%) — гораздо более напряженной. Оставшиеся 29,5% опрошенных утверждают, что пандемия не оказала негативного влияния на отношения в их коллективах.

Почти половина респондентов (43%) в условиях режима самоизоляции и прочих ограничений наблюдали у себя повышенную раздражительность. Если из них 12% к моменту проведения опроса восстановили прежний настрой, то 31% испытывают повышенную раздражительность до сих пор. Большая часть респондентов (56%) повышения раздражительности за собой не замечали.

Более чем половина респондентов (54%) в условиях ограничений переживали повышенную тревожность. Впоследствии моральный настрой 20% опрошенных вернулся в норму, но 34% испытывают повышенную тревожность до сих пор. На моральный настрой оставшихся 46% опрошенных последствия пандемии никак не повлияли.

По утверждению половины респондентов (51%), пандемия и ее последствия не сказались на их продуктивности. В то же время существенная часть опрошенных (35%) посетовали, что их продуктивность снизилась и пока не восстановилась. В частности, каждый пятый (19%) считает, что стал работать чуть менее эффективно, в то время каждый седьмой (16%) — гораздо менее эффективно. 7% опрошенных утверждают, что эффективность их работы немного выросла, а 6% — что она заметно выросла.

Каждый второй респондент рассказал о влиянии пандемии и ее последствий на отношения в его семье. У 20% отношения с близкими с момента начала пандемии в той или иной степени ухудшились и так и не нормализовались. 16% респондентов рассказали, что во время событий 2020 года отношения с близкими ухудшились, но впоследствии вернулись в норму. Каждый седьмой респондент (15%) подчеркнул, что пандемия сплотила его семью. На отношения в семье оставшихся 49% опрошенных пандемия и ее последствия никак не повлияли.

* Целью авторов опроса — поставщиков услуг, связанных в том числе с защитой здоровья, — было выяснить влияние событий 2020 года на физическое и психологическое самочувствие широкого круга россиян. В опросе приняли участие 1086 россиян (51% респондентов — женщины и 49% — мужчины) из всех федеральных округов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика