Росреестр Татарстана дал рекомендации, как защитить недвижимость от мошенников

Росреестр Татарстана дал рекомендации, как защитить недвижимость от мошенников
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 6 апреля). Управление Росреестра по Татарстану составило рекомендации, которые помогут жителям республики обезопасить себя от мошеннических действий при сделках с недвижимостью.

Запретите регистрацию без личного участия

Каждый владелец недвижимого имущества может подать в Росреестр заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут проводиться только при его личном участии. Это нужно, чтобы не возникали ситуации с использованием поддельных нотариальных доверенностей, переводом права собственности на квартиру без ведома собственника. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Ее наличие является основанием для возврата документов без рассмотрения, так как с заявлением обратилось ненадлежащее лицо.

Узнайте, кто интересовался вашей недвижимостью

Собственник объекта недвижимости может получить справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему объекта недвижимого имущества. В справке содержится информация о физических, юридических лицах, органах местного самоуправления и государственной власти, которые получали сведения об объекте недвижимости, дата получения и исходящий номер такого документа.

Закажите выписку из ЕГРН

Именно выписка из ЕГРН поможет ознакомиться со всеми актуальными данными об объектах недвижимости и их владельцах: возникновение и переход права, сведения о собственнике, адрес объекта, кадастровая стоимость, дата ввода объекта в эксплуатацию. Также в документе содержится информация об ограничении прав и обременении, отметка об отсутствии согласия, например, супруга, о сделке с недвижимостью, план расположения помещения на этаже, схематическое отображение расположения объекта на земельном участке и так далее. Чтобы получить выписку из ЕГРН, необходимо подать запрос, обратившись в МФЦ, или заполнить заявку на портале Росреестра. Однако наряду с официальным сайтом Росреестра – rosreestr.gov.ru – встречается множество сайтов-посредников, поэтому граждан призывают обращать на это внимание.

Воспользуйтесь ипотекой в силу закона

Еще один правовой механизм, защищающий обе стороны сделки, – ипотека в силу закона. Покупатель при подаче документов на регистрацию оплачивает не всю стоимость квартиры, а только часть. Оставшуюся часть он оплачивает после получения свидетельства о праве собственности. Квартира будет находиться в залоге у продавца до того момента, пока покупатель не оплатит все полностью. И после полной оплаты продавец должен обратиться с заявлением о снятии обременения по ипотеке.

Производите расчет через банковскую ячейку

К одному из самых безопасных вариантов расчетов относится банковская ячейка. «При подписании договора покупатель передает деньги в арендованную у банка ячейку на условиях получения денежных средств продавцом после регистрации перехода права. После регистрации прав на покупателя продавец получает доступ к ячейке и забирает деньги. Таким образом, обе стороны заинтересованы в скорейшей регистрации перехода права и оплате, и ничьи интересы в этом случае не пострадают», – поясняет эксперт Гильдии риелторов РТ, член Общественного совета при Росреестре Татарстана Руслан Садреев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика