Казанцы могут внести свой вклад в формирование будущего экопарка «Русско-Немецкая Швейцария»

Казанцы могут внести свой вклад в формирование будущего экопарка «Русско-Немецкая Швейцария»
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 19 февраля). Казанцы могут пройти опрос, посвященный развитию территории Русско-Немецкой Швейцарии. Творческая группа при Мэрии города предлагает жителям рассказать, чем привлекательна и ценна для них эта территория, и внести свой вклад в формирование будущего экопарка.

«Мы создали этот опрос, чтобы собрать мнение жителей города о Русско-Немецкой Швейцарии, – рассказала руководитель творческой группы, заместитель главного архитектора Казани Дарья Толовенкова. – Мы сделали акцент на эмоционально-чувственном переживании человека, побывавшего там один раз или отдыхающего здесь регулярно. Нам важно собрать мнения, как вы видите и воспринимаете это место через ощущения, рефлексию, ключевые слова, ассоциативный ряд. Мы хотим узнать, как вы проводите здесь время, что считаете ценным и уникальным на территории».

Д.Толовенкова отметила, что в скором времени планируется провести общественные обсуждения, чтобы внести в проект корректировки и уточнить детали. Поделиться своим мнением жители татарстанской столицы могут по ссылке. «Мы хотим, чтобы каждый внес небольшой вклад в формирование будущего экопарка «Русско-Немецкая Швейцария», таким образом, мы будем соавторами большого и важного проекта», – уверена заместитель главного архитектора города.

Русско-Немецкая Швейцария – это уникальная по природным и археологическим свойствам территория. Здесь растет множество редких растений, обитают краснокнижные виды птиц. В соответствии со Стратегией развития Казани эта территория войдет в крупную экосистему из 12 парков, которые планируется создать в городе. В новом Генеральном плане Казани вся территория будущего парка включена в природно-рекреационный комплекс города.

Напомним, в центре Казани на территории площадью 317 га появится природный парк «Русско-Немецкая Швейцария». Он будет создан по принципу наименьшего вмешательства в ландшафт и экосистему территории. В ноябре прошлого года уже были выполнены первые работы по благоустройству общественного пространства. В частности, обустроена территория купели – места притяжения жителей близлежащих районов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика