За последние годы в Казани количество метелей и сильных морозов уменьшилось в четыре раза

За последние годы в Казани количество метелей и сильных морозов уменьшилось в четыре раза
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 29 декабря, Ксения Швецова). В декабре в Казани не ожидается сильных морозов или обильных осадков, температура воздуха будет в пределах климатической нормы. В праздничный день 31 декабря средние показатели температуры воздуха составят 8,5 градуса мороза. В случае, если на столицу Татарстана не опустится антициклон, количество выпавших осадков и температурные колебания не будут существенно отходить от нормы и в оставшиеся зимние месяцы, а морозы придут не раньше конца января, сообщил сегодня на пресс-коференции в ИА «Татар-информ» заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

Похолодает в Казани к концу января, обильных снегопадов не ожидается

Так как Казань находится в умеренной климатической полосе, погода во многом определяется сезоном года, а также климатической картиной соседних регионов. «Сегодня мы находимся в центре антициклона, поэтому у нас морозная погода ниже нормы на 4-5 градусов, мало осадков и повышенное давление, – сказал Ю.Переведенцев. – В прошлом году погода определялась циклоном из северной Атлантики, была европейская теплая зима. В этом году ситуация иная».

Для Казани характеры проявления двух разных климатов – антициклона на Урале и Сибири, где сегодня стоят холода, и атлантического циклона с теплым и влажным климатом. «Мы находимся в раздельной полосе, на западе оттепель, на востоке – холод. В результате в Казани складывается средняя климатическая картина», – пояснил спикер.

В новогодние праздники в городе ожидается облачная погода и сырость, температура воздуха днем составит порядка 6-7 градусов. Средняя температура 31 декабря составит минус 8,5 градуса.

Согласно прогнозу Гидрометцентра РФ, в новогодние выходные ожидается небольшой снег, понижение атмосферного давления. Среднесуточная температура воздуха в январе составит минус 10-11 градусов. Прохладнее будет к концу января и в начале февраля, с середины февраля прогнозируется потепление, солнечная погода. Отметим, что оправданность долгосрочных прогнозов составляет 50-70%.

Прогнозы по осадкам синоптикам даются труднее, отметил спикер. По его словам, осадки зависят от выхода циклона со Средиземного моря или из Атлантики. Январь и февраль согласно климатическим нормам – довольно «сухие» месяцы с небольшим количеством осадков. Однако во время действия циклонов могут случиться и снегопады.

Из-за глобальных изменений климат в Казани потеплел на полградуса

В последнее время эксперты выражают озабоченность по поводу изменения климата в мире в сторону потепления, последние три года стали самыми теплыми за всю историю. В Арктике сегодня температура воздуха на 3 градуса выше нормы. Это, по словам Ю.Переведенцева, влияет на погоду в российских городах, в том числе в Казани.

«Влияние глобального фактора на региональный составляет 40-47%, – сказал он. – Появился новый термин – волны жары в океане, который стал сильно прогреваться и отдавать излишек тепла атмосфере. Это в свою очередь влияет на климат Казани с задержкой в 35 лет. Первые проявления изменений климата мы наблюдаем. За последние годы в Казани количество метелей и сильных морозов уменьшилось в четыре раза. Такое существенное изменение погодных процессов возникает из-за изменения в целом климатических условий на земном шаре».

Температурный рекорд с отрицательным значением в зимнее время года в Казани был побит 21 января 1942 года, когда столбики термометров упали до 47 градусов мороза. Сегодня, по словам специалистов, такие рекорды уже не повторятся. По всему миру нормы температурных показателей повысились. Казань теперь ориентируется на новые нормы, поэтому климат в городе стал теплее в среднем на полградуса. В графике температуры в 2020 году преобладали дни с положительной аномалией – таких дней было 228, с отрицательной аномалией – 136 дней.

В целом в этом году в Казани погода была благоприятной в каждое время года, отметил доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимур Аухадеев. «Прошлая зима была теплой, в этом плане наблюдалась существенная аномалия, – сказал он. – Что касается осадков, то по нашим наблюдениям, в летний сезон их становится меньше, в то время как зимой – больше». Затяжных периодов без осадков в 2020 году не было, самый продолжительный период составил 16 дней – с 30 ноября по 15 декабря».

В уходящем году аномально теплые периоды в Казани чередовались с аномально холодными. Осень выдалась теплой, в сентябре было затяжное бабье лето, после чего на контрасте декабрь отклонился от нормы в сторону похолодания, напомнил спикер. «Отрицательная аномалия была только в июне и декабре. Норма в этом месяце – около 8,5 градуса, в то время как фактическая температура стала почти на 3 градуса ниже и составила минус 10,8 градуса», – добавил Т.Аухадеев.

Для горожан стало позитивным моментом существенное сокращение количества дней с перепадами атмосферного давления, которые считаются неблагоприятными для метеозависимых людей.

Лето 2021 года после довольно холодной зимы и отрицательных температурных аномалий в начале декабря будет скорее теплое, чем холодное, сказал в завершение Ю.Переведенцев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика