В России уменьшают ставку транспортного налога более чем на 30%. Но это решение носит ограничивающий характер

В России уменьшают ставку транспортного налога более чем на 30%. Но это решение носит ограничивающий характер
Поделись с друзьями

Российские власти сообщил о планах снижения ставки транспортного налога. Эта мера, призванная поддержать отечественных автомобилистов, затронет только автомобили, возраст которых превышает 10 лет. Более того, данное нововведение коснется только водителей, зарегистрированных на территории Камчатского края.

Сообщается, что размер ставки транспортного налога будет уменьшен более чем на 30%. Как следует из опубликованных документов, данный параметр снизят до 16 рублей с нынешних 22, взимаемых с автомобилистов, владеющих машинами с двигателями мощностью от 100 до 150 л.с. Размер ставки транспортного налога уменьшат и в отношении собственников других видов транспорта. Так, данный показатель снизят до 27 рублей вместо нынешних 36 в отношении машин с двигателями, максимальная мощность которых не превышает 200 л.с. Размер налога упадет до 45 рублей с 67 для автомобилей с моторами, развивающими не более 250 л.с. Для владельцев других машин, мощность которых превышает 250 л.с., теперь будет действовать ставка в размере 100 рублей, когда как ранее этот параметр составлял 150 рублей.

Примечательно, что власти обошли стороной владельцев маломощных автомобилей, чьи двигатели не выдают более 100 л.с. Не исключено, что данное решение обусловлено отсутствием либо малым количеством машин подобного типа на территории Камчатского края.

В России уменьшают ставку транспортного налога более чем на 30%. Но это решение носит ограничивающий характер

Помимо приведенных выше решений власти региона ввели дополнительные меры по поддержанию местных автомобилистов. Согласно опубликованному заявлению, многодетные семьи будут избавлены от необходимости оплачивать транспортный налог. Но эта мера коснется только одной машины. Аналогичные правила будут действовать в отношении электрокаров.

Пока новые нормы расчета транспортного налога не прошли согласование в краевом правительстве. Но, как ожидается, приведенные ставки начнут действовать до конца текущего года. Отметим, что Камчатка является не единственным регионом страны, который оказывает меры поддержки автомобилистам, изменяя размер транспортного налога. Например, в Москве и ряде других субъектов начали действовать правила, по которым владельцы электрокаров освобождаются от необходимости оплачивать такой сбор. Одновременно с этим федеральные власти перестали взимать таможенные пошлины за импорт автомобилей с электродвигателями. Автор: Ф. Аверьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика