Как не купить залоговый автомобиль: россиянам предложили новый метод проверки подержанных машин

Как не купить залоговый автомобиль: россиянам предложили новый метод проверки подержанных машин
Поделись с друзьями

Покупка подержанных автомобилей связана с определенной долей риска. В частности, до недавнего времени потребители не всегда могли проверить, не находится ли машина в залоге. Теперь же благодаря новому сервису эта проблема отпала. На портале Госуслуги появился раздел, в котором можно проверить наличие залога на продаваемый автомобиль. Данный сервис объединяет в себе информацию о деятельности физических и юридических лиц. Также в базе данных содержатся все сведения об уведомлениях о наличии залога на движимое имущество (то есть на автомобили).

Как отметили представители Федеральной нотариальной палаты (ФНП), граждане теперь могут узнавать такую информацию без посещения других ресурсов или отправки запросов в различные инстанции. Покупатели подержанных автомобилей получили возможность проверять наличие залога, вбив данные о приобретаемой машине в соответствующее поле.

Внедрение нового сервиса является решением одной из основных проблем, с которой сталкиваются граждане на вторичном рынке. Дело в том, что, согласно опубликованным статистическим данным, примерно половина всех автомобилей в России сегодня находится в залоге. Большая часть из них продана в кредит. Это означает, что при покупке подержанных моделей всегда есть риск приобретения машины с обременением.  Новый сервис позволяет не только проверить наличие залога, но и делает это бесплатно.

Как не купить залоговый автомобиль: россиянам предложили новый метод проверки подержанных машин

Представители ФНП добавили, что только за 2019 год палата получила свыше 2,5 миллионов подобных запросов. При необходимости каждый покупатель после приобретения автомобиля может обратиться к нотариусу для получения выписки из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Данный документ станет исчерпывающим доказательством того, что сделка по покупке подержанной машины была осуществлена добросовестным приобретателем. Иными словами, получив такую выписку, гражданин в дальнейшем сможет избежать как изъятия транспортного средства, так и необходимости уплаты по нему задолженности.

Появление нового сервиса особенно актуально в нынешней сложной экономической ситуации, когда огромная масса людей, чтобы восстановить свое финансовое положение, выставило на продажу свои подержанные автомобили. А с учетом вышеприведенных данных статистики, число машин с залогом на вторичном рынке, вероятнее всего, существенно увеличилось в последнее время. Автор: Ф. Аверьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика