В 2020 году капремонт пройдет в 79 домах Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани

В 2020 году капремонт пройдет в 79 домах Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 24 января). В 2019 году в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах Казани капитально отремонтировали 67 домов, 4 детских сада на 893 места, 6 подростковых клубов и 8 школьных столовых. Благоустроены 10 дворов, два из них комплексно: возле дома №30 по ул.Голубятникова и на ул.Четаева. Об этом в ходе отчета Мэру Казани Ильсуру Метшину рассказал глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Тимур Алибаев.

В районах за год отремонтировали 22,6 км уличной дорожной сети и 15 тротуаров протяженностью 7,3 км, 10 внутриквартальных проездов. Ремонт дорожного покрытия шел и в поселках, где в нормативное состояние приведены 5 дорог, 3 тротуара и 2 проезда.

Особое внимание, по словам главы района, в течение прошедшего года уделялось внедрению раздельного сбора мусора. Так, по дуальному принципу сегодня мусор вывозится с 212 из 322 контейнерных площадок многоквартирных домов, а также из всех школ и детских садов. В прошлом году было построено 16 новых контейнерных площадок, установлено 280 сеток для ПЭТ-бутылок, работают 5 пунктов приема вторсырья, рассказал Т.Алибаев.

В своем отчете он обратил внимание и на другие приоритетные направления деятельности в 2019 году. Тимур Алибаев рассказал о работе по созданию полилингвального комплекса «Адымнар – путь к знаниям и согласию», включающего новую школу и интернат по ул.Бондаренко, пристрой к школе №165 по ул.Бичурина, формирование земельного участка для двух детских садов на 440 мест. Важным событием для жителей района в прошлом году, по его словам, стало благоустройство второй очереди бульвара «Ак чәчәкләр».

Глава района рассказал и об экономических показателях по районам. Численность жителей этих районов составляет 336,3 тыс., 81,9% из них – работающее население.

В планах на 2020 году в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах капитальный ремонт 79 домов, 2 детских садов на 391 место и 3 подростковых клубов. Кроме того, по программе «Наш двор» будут благоустраивать 49 дворов, на которых обновят асфальтовое покрытие, освещение, установят малые архитектурные формы (МАФы), спортивные и контейнерные площадки.

В числе важных событий глава районной администрации выделил подготовку и проведение мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, благоустройство сквера Орджоникидзе, а также строительство футбольно-регбийного манежа по ул.Чуйкова.

Сегодня на территории Авиастроительного и Ново-Савиновского районов располагается более 1,2 тыс. многоквартирных домов и свыше 12 тыс. индивидуальных жилых домов, 43 школ, 76 детских садов, а также 12 больниц и поликлиник.

Ильсур Метшин поблагодарил главу администрации районов Тимура Алибаева и коллектив за работу в прошедшем году и выразил надежду на реализацию всех намеченных планов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика