Пассажиры опрокинувшегося под Калугой автобуса имеют право на страховые выплаты по ОСГОП от ПАО «САК «Энергогарант»

Пассажиры опрокинувшегося под Калугой автобуса имеют право на страховые выплаты по ОСГОП от ПАО «САК «Энергогарант»
Поделись с друзьями

Пострадавшие при ДТП в Калужской области пассажиры автобуса могут рассчитывать на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

По данным базы АИС НССО, ответственность перевозчика застрахована в ПАО «САК «Энергогарант». Страховщик подтвердил наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если событие будет признано страховым случаем.

Как сообщают СМИ, 25 января на 11 км трассы Калуга-Перемышль-Белев-Орел в Калужской области водитель автобуса MAN, перевозившего паломников из Московской области в Оптину пустынь и обратно, не справился с управлением и допустил опрокидывание автобуса на бок. В результате ДТП шесть человек получили травмы.

Чтобы получить страховые выплаты, потерпевшие пассажиры должны написать заявление в страховую компанию и предоставить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.

Игорь Юргенс пояснил, что размер страхового возмещения пострадавших рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальная травма – ушибы или ссадины – оценивается в 1 тыс. рублей. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.

С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика