Казань признана лучшим городом России по качеству жизни населения

Казань признана лучшим городом России по качеству жизни населения
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 26 ноября, Алена Мирошниченко). Казань признана лучшим городом России по качеству жизни населения. Премию Финансового университета при Правительстве РФ вручили сегодня в Москве на VI Международном форуме «Рост или рецессия: к чему готовиться?» Мэру Казани Ильсуру Метшину. Глава города получил диплом и статуэтку из рук ректора вуза Михаила Эскиндарова. Наряду со столицей Татарстана в разных номинациях отмечены такие города, как Краснодар, Иркутск, Грозный и Вологда.

Победителей определили в результате телефонных социологических опросов, которые проводились с весны до осени в 78 городах страны с численностью населения более 250 тыс. человек. В каждом населенном пункте было опрошено не менее 600 человек. Участники опросов могли оставить свое мнение о качестве жизни в своем городе. В число тем исследования вошли оценка качества медицинского обслуживания, состояния дорог и дорожного хозяйства, культуры и образования, жилищно-коммунального хозяйства, оценка работы городских властей и миграционные настроения – готовность уехать из своего города в поисках лучшей жизни.

Казань признана лучшим городом России по качеству жизни населения

Среди городов Поволжья у Казани наиболее высокие результаты по следующим показателям: доля тех, кто полностью или в основном доволен состоянием своего дома (68%), работой жилищно-коммунальных служб (57%), что город удобен для жизни (87%) и другим. Всего учитывался 31 критерий, по всем этим показателям Казань оказалась в числе лидеров, что позволило столице Татарстана в этом году победить в основной номинации премии Финансового университета.

«Безусловно, приятно и почетно получать награду такого уровня по решению авторитетной комиссии, – сказал Ильсур Метшин, – Я считаю, что многое определяют инфраструктурные проекты, которые реализуются в городе».

Так, благодаря инфраструктурным изменениям, которыми сопровождалась подготовка и проведение Универсиады 2013 года, в Казани увеличилось количество малых и микропредприятий, вырос объем выпускаемой ими продукции. Параллельно в городе удалось подготовить множество специалистов, востребованных по всему миру, а также привлечь большое количество туристов, отметил со сцены Мэр.

И.Метшин подчеркнул, что в год тысячелетия (2005 год – прим.ред.) Казань приняла 500 тыс. туристов, а сегодня эта цифра возросла до 3,2 млн туристов. «Инфраструктурные решения кардинально меняют жизнь городов. Вместе с тем меняются и люди – они начинают верить в себя и в завтрашний день», – сказал градоначальник.

Он подчеркнул, что результат Казани – это итоги командной работы, когда все: и представители федерального Правительства, и первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, и действующий – Рустам Минниханов, и жители Казани – шли к общей цели.

Казань признана лучшим городом России по качеству жизни населения

Отметим, что по результатам исследования городом с наиболее эффективной системой управления стал Грозный, самым благоустроенным городом России – Краснодар. Награду за значительный рывок в повышении качества жизни населения по сравнению с прошлогодними показателями получила Вологда, а за повышение качества жизни населения, развитие культуры и образования – Иркутск.

Премия Финансового университета в области качества жизни учреждена в 2016 году для поощрения финансовых и иных организаций к повышению качества услуг, предоставляемых потребителям, а также администраций городов к улучшению качества жизни населения. Награждение традиционно происходит на пленарном заседании ежегодного международного форума Финансового университета в ноябре.

В 2016 году лучшим городом по качеству жизни населения признана Тюмень. В 2017 году количество номинаций увеличилось – награды получили Грозный, Уфа, Хабаровск и Новосибирск. Тюмень сохранила лидерство по качеству жизни населения и в 2017 году.

В 2018 году количество городов, в которых проходило исследование, увеличилось до 78. Опросы проводились в городах с численностью населения более 250 тыс. человек. Наградами отмечены Тюмень, Грозный, Санкт-Петербург, Уфа и Казань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика