Toyota отзывает в России внедорожники Хайлендер для замены лампочек

Toyota отзывает в России внедорожники Хайлендер для замены лампочек
Поделись с друзьями

Toyota отзывает в России 113 внедорожников Highlander, проданных с 5 ноября 2018 года по настоящее время. Причина сервисной кампании звучит невероятно абсурдно: в противотуманных фарах этих автомобилей требуется замена светодиодных ламп на галогеновые!

Необходимость столь озадачивающего отзыва возникла так. Росстандарт как контрольно-надзорный орган выявил, что светодиодные «противотуманки» на Хайлендерах не прописаны в Одобрении типа транспортного средства на модель: в документе указано, что внедорожник оснащается только галогеновыми «противотуманками». Юридически даже такая мелочь является основанием для приостановки продаж модели. Росстандарт предоставил автопроизводителю выбор: сертифицировать автомобиль заново, включив светодиодные лампы в оборудование, либо провести отзывную кампанию для приведения машин в соответствие с ОТТС (читай: для замены одних лампочек на другие).  В Toyota выбрали второй вариант.

Впрочем, в России не предусмотрена ответственность для автовладельцев за отказ в участии в отзывной кампании, поэтому владельцы Хайлендеров могут просто «забить» на нее.

Что же касается Toyota, то с момента объявления отзыва она не имеет права продавать в России автомобили, не соответствующие ОТТС. Так что теперь все новые Highlander будут только с галогенными «противотуманками», пока не будет получено новое одобрение типа с расширенным списком оборудования.

Toyota отзывает в России внедорожники Хайлендер для замены лампочек

Toyota Highlander

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика