Свердловская область покинула «красную зону» в рейтинге РСА

Свердловская область покинула «красную зону» в рейтинге РСА
Поделись с друзьями

Свердловская область по итогам января-сентября 2018 года улучшила свои результаты в рейтинге Российского союза автостраховщиков (РСА) на 20 позиций с точки зрения мошенничества и убыточности регионов по ОСАГО, перейдя из наиболее убыточной «красной зоны» в «желтую зону». Об этом в рамках открытого расширенного совещания, посвящённого итогам разработки и реализации комплекса мер по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере ОСАГО в Свердловской области заявил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

Годом ранее регион занимал 11-ю строчку рейтинга самых убыточных регионов, сейчас он находится на 31 месте. 

«Как вы знаете, в прошлом году было принято решение, чтобы в каждом субъекте России была рабочая группа, которая занимается противодействием страховому мошенничеству. Благодаря работе такой группы в Свердловской области мы можем наблюдать улучшение ситуации в части борьбы с мошенничеством и убыточностью в целом», – сказал он.

Частота страховых случаев в Свердловской области по ОСАГО сократилась с 6,1% в январе-сентябре 2017 года до 4,9% по итогам 9 месяцев 2018 года. При этом общероссийский показатель сократился только с 5,8% до 5,1%. 

Средняя выплата по ОСАГО в Свердловской области за этот период уменьшилась почти на 14%, до 65,7 тыс. рублей. 

Отношение судебных выплат к несудебным уменьшилось с 18,1% до 14,4%. Всего объём выплат по суду сократился почти на 20% до 638 млн рублей, при этом сумма основного требования составила 253 млн рублей, а 385 млн рублей – накладные расходы. Иными словам, отношение судебных расходов к сумме основного требования выросло со 124% до 152%. 

 «Количество обращений в суды снижается, и это очень хороший результат, потому что страховщики начинают больше работать непосредственно с самими гражданами и предоставлять им тот сервис и те услуги, которые наши граждане должны получать в соответствии с законом об ОСАГО. При этом мы видим рост отношения судебных расходов к сумме основного требования. Это значит, что активность страховых посредников растёт, хотя доля обращений в суды становится меньше. Мы видим бизнес, где недобросовестные автоюристы зарабатывают на противоречиях между страхователем и страховщиком и тем самым создают достаточно высокую убыточность, из-за которой страховщики не хотят продавать полисы ОСАГО: либо уходят из региона, либо минимизируют это направление работы. И это печальный факт, который нас настораживает», – отметил Сергей Ефремов. 

Уровень выплат с учетом расходов на ведение дел ранее составлял 105%, то есть на каждый заработанный рубль страховыми компаниями приходилось выплачивать 1,05 рубль. Сейчас это отношение равно 87%. 

В целом премии страховщиков в области за 9 месяцев остались практически на том же уровне – 5 млрд рублей. Выплаты в регионе сократились на 32%, до 2,8 млрд рублей. Количество заключённых договоров выросло с 855,2 тыс. до 871,5 тыс. 

«Мы поставили задачу с прошлого года, чтобы оптимизировать работу страховщиков, связанную с выявлением признаков страхового мошенничества, в первую очередь в ОСАГО. По состоянию на сегодня мы видим, что страховщиками в Уральском федеральном округе за 9 месяцев 2017 года было направлено в правоохранительные органы 412 обращений о возбуждении уголовного дела, по итогам января-сентября этого года – уже 717», – сказал Сергей Ефремов. 

Число возбужденных уголовных дел также увеличилось более чем в 4 раза, до 249 шт. Отказано в возбуждении уголовного дела было в отношении 191 заявлений против 128 годом ранее. 

Количество заявлений о возбуждении уголовного дела по мошенничеству в ОСАГО непосредственно в Свердловской области составило 119 шт., возбуждено дел – 46.

«У нас создана и функционирует межведомственная рабочая группа по противодействию страховому мошенничеству. Туда входят сотрудники прокуратуры области, представители главного управления МВД РФ по Свердловской области, комитета службы судебных приставов, управления Роспотребнадзора, ЦБ РФ, РСА и страховщиков. При ГУВД Свердловской области создана специальная следственно-оперативная группа, которая специализируется на расследовании подобных видов мошенничества. Сейчас ГУВД Свердловской области заканчивает расследование двух достаточно больших и серьезных дел, в одном из которых 27 обвиняемых, которые поставили на поток страховое мошенничество в регионе», – сказал заместитель прокурора Свердловской области Вадим Чукреев. 

Он отметил, что прокуратура и руководители филиалов страховых компаний в регионе не менее раза в полугодие проводят анализ правоприменительной практики в регионе. Прокуратура области ежемесячно получает информацию от территориальных органов внутренних дел по количеству поданных заявлений страховыми компаниями по возбуждению уголовных дел в части страхового мошенничества. 

«Прокурорам поручено проводить сверки со страховыми компаниями, чтобы ни одно из поданных заявлений не осталось без рассмотрения», – заявил он. 

 В 2017 году обвинительные приговоры в страховом мошенничестве в регионе получило 7 человек, в 2018 году – уже 41 человек. При этом, ни одного человека в подобных судебных спорах в этом году не было оправдано, добавил В.Чукреев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика