Президент НСА Корней Биждов включен в состав постоянной комиссии при Правительстве РФ

Президент НСА Корней Биждов включен в состав постоянной комиссии при Правительстве РФ
Поделись с друзьями

Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов включён в состав Постоянно действующей противоэпизоотической комиссии Правительства РФ.

Постоянно действующая противоэпизоотическая комиссия впервые создана в России на федеральном уровне. Ее основной целью станет координация действий федеральных органов и органов исполнительной власти субъектов РФ, направленных на предупреждение распространения и ликвидацию особо опасных болезней животных на территории всей страны. До сих пор в России эти задачи выполняли два оперативных штаба при Правительстве РФ, которые отвечали за борьбу с распространением соответственно двух опасных заболеваний сельхозживотных – АЧС и птичьего гриппа.

Согласно распоряжению Председателя Правительства Д. А. Медведева возглавил новую Комиссию вице-премьер Правительства РФ Алексей Гордеев. В нее вошли министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, представители руководства и главы профильных департаментов Минсельхоза, Минприроды, Минздрава, Минюста, Минобрнауки, Минтранса, МИД России, а также силовых министерств и ведомств – структур Вооруженных сил РФ, МЧС, МВД, ФСБ, ФСО, ФСИН.

«Централизованная координация на федеральном уровне всех противоэпизоотических мероприятий – важный шаг, который позволит в перспективе выстроить в России систему проактивного реагирования на биологические угрозы в области животноводства, – заявил президент НСА Корней Биждов.– Страховая отрасль поддерживает эту меру и готова оказать всю возможную поддержку решению данной стратегической задачи».

«С момента введения Закона о господдержке сельхозстрахования в 2012 году, у страховых компаний – членов НСА до 98% всех выплат по страхованию рисков животноводства приходится на покрытие ущерба предприятий от распространения опасных инфекционных болезней – прежде всего, африканской чумы свиней, – прокомментировал К. Биждов. – В целом ущерб свиноводческой отрасли от распространения АЧС с момента проникновения этой инфекции в Россию составил не менее 1,5 млрд. долларов США. Существенные риски вызывают высокий интерес к страхованию поголовья: ежегодно в России только на условиях господдержки страхуется более 32% поголовья промышленного свиноводства».

С момента распространения АЧС в России в 2007 г., в стране зарегистрировано 1383 вспышек этой болезни, из которых 109 вспышек – в 2018 г. Серьезные опасения для развития отечественного АПК вызывают также распространение птичьего гриппа и других инфекций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика