Родственники погибшего и пострадавшие при ДТП с двумя автобусами в Ярославле вправе рассчитывать на выплаты по ОСГОП от «Ингосстраха»

Родственники погибшего и пострадавшие при ДТП с двумя автобусами в Ярославле вправе рассчитывать на выплаты по ОСГОП от «Ингосстраха»
Поделись с друзьями

«Пострадавшие пассажиры и родственники погибшего при ДТП с двумя автобусами в Ярославле могут рассчитывать на выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

Как информируют СМИ, ДТП произошло утром 24 января в Ярославле на перекрестке Московского проспекта и Малой Пролетарской. Столкнулись два пассажирских автобуса, затем один из них врезался в легковушку. От удара автомобиль со всей силы врезался в угол дома. В результате ДТП 1 человек погиб, 16 пострадали.

Автоматизированная система АИС НССО содержит данные о договоре ОСГОП в отношении обоих попавших в ДТП автобусов, их владелец застраховал свою ответственность в СПАО «Ингосстрах». Страховщик подтвердил наличие договора и готовность осуществлять выплаты, если событие будет признано страховым случаем.

Чтобы получить страховые выплаты, потерпевшие пассажиры должны написать заявление в страховую компанию и представить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности. Если погибший являлся пассажиром одного из автобусов, его иждивенцы, а при их отсутствии – ближайшие родственники также могут получить страховую выплату по ОСГОП. Для этого необходимо написать заявление в страховую компанию и представить документы, удостоверяющие личность и подтверждающие факт родства или нахождения на иждивении у погибшего, и его свидетельство о смерти. 

Президент НССО сообщил, что при причинении вреда жизни пассажира в соответствии с законом об ОСГОП положены выплаты в размере 2,025 млн рублей. Возмещение ущерба здоровью пострадавших рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры возмещения зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальные травмы – ушибы или ссадины – оцениваются в 1 тыс. рублей. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ (67-ФЗ), согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. 27 января 2018 года вступили в силу поправки в 67-ФЗ, предусматривающие усиление защиты пассажиров на тех видах транспорта, на которые страхование как таковое не распространяется, поскольку обязывает перевозчиков урегулировать ущерб самостоятельно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика