Ильсур Метшин: «У Казани прямое авиасообщение с Китаем, ситуацию с коронавирусом нужно держать на постоянном контроле»

Ильсур Метшин: «У Казани прямое авиасообщение с Китаем, ситуацию с коронавирусом нужно держать на постоянном контроле»
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 27 января, Ксения Швецова). Сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин выразил озабоченность в связи с распространением в мире коронавируса и поручил усилить профилактическую работу по недопущению распространения опасного вируса в Казани, информировать горожан о мерах предосторожности, а при необходимости мобилизовать работу врачей.

«У Казани прямое авиасообщение с Китаем. Кроме того, у нас много китайских студентов. Сейчас начинаются зимние каникулы и наверняка некоторые из них захотят съездить домой, поэтому мы должны постоянно держать ситуацию на контроле. Это та ситуация, когда лучше лишний раз перестраховаться, чем пропустить вирус. Контролируются все узловые транспортные пункты: и железнодорожный вокзал, и аэропорты. Я прошу продолжать профилактическую работу и в ежедневном режиме докладывать мне информацию о ситуации», – сказал Мэр.

В пунктах пропуска в аэропортах Казани и Нижнекамска специалисты Роспотребнадзора организовали контроль пассажиров, прибывающих из эпидемически неблагополучных регионов, а при любых подозрениях на инфекцию пациентов госпитализируют и проводят лабораторные исследования для исключения диагноза. Уже досмотрено 170 рейсов с более чем 28 тыс. пассажиров.

«С 22 по 26 января в Казани зафиксировали 12 обратившихся с подозрениями на коронавирус, 6 из них госпитализировали», – сообщил на аппаратном совещании заместитель министра здравоохранения РТ – начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Владимир Жаворонков. У 10 человек, по его словам, взяты анализы – вирус исключен, диагноз не подтвержден. Двум пациентам поставили диагноз «острая кишечная инфекция». На данный момент ни одного лабораторно подтвержденного случая заболевания в Казани, в республике и в целом по России не зафиксировано.

«Важно, что диагностика этой инфекции проводится в специальных лабораториях путем выделения вируса в материалах от больного. То есть, каждый случай, перед тем как обозначить диагноз, подтверждается лабораторно», – отметил В.Жаворонков.

Сегодня в Казани предпринимаются все необходимые меры по недопущению распространения вируса. В аэропортах Казани и Нижнекамска проводится опрос пассажиров, прибывающих из эпидемически неблагополучных регионов, направленный на выявление симптомов. В больницах проводятся лабораторные исследования клинического материала лиц с симптомами ОРВИ, прибывших из КНР в течение 14 дней.

«По своей сути это обычный вирус, как, к примеру, тот же самый грипп, – пояснил В.Жаворонков. – Существует около 40 разновидностей коронавируса. Новый вид вируса мутировал из предыдущих версий и сегодня существует лабораторно подтвержденная гипотеза, что он перешел к человеку от животных». Лечение инфекции, по словам В.Жаворонкова, симптоматическое – предусматривает борьбу с симптомами заболевания. Внешне они не отличаются от симптомов обычной острой респираторно-вирусной инфекции: в 90% случаев повышается температура тела, в 80% случаев появляется кашель, также характерны ощущение сдавленности в грудной клетки, нарушение дыхания.

 «Специфической профилактики нового вируса нет, – сообщил В.Жаворонков. – Необходимо соблюдать личные меры предосторожности: при планировании зарубежных поездок обязательно уточнять эпидемиологическую ситуацию и не посещать территорию, где регистрируется случаи заболевания, вызванные новым коронавирусом».

Горожанам рекомендуют употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду, мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи, больше находиться на свежем воздухе, меньше – в местах скопления людей. Нужно чаще проводить влажную уборку и проветривать помещения.

Если человек прибыл из КНР в течение 14 дней и у него появились первые признаки заболевания, обязательно необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу. Нельзя допускать самолечения, а при обращении за медпомощью информировать персонал о факте пребывания в КНР.

«Все медицинское сообщество в курсе ситуации, оно мобилизовано и серьезно работает совместно с Роспотребнадзором, – сказал спикер».

Коронавирусная инфекция – это острое вирусное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением верхних дыхательных путей с возможным развитием атипичной пневмонии. Резервуарным источником инфекции является больной человек или животное, передается вирус воздушно-капельным путем. Таким образом, заразиться можно при кашле, чихании, разговоре, через рукопожатие, объятие, предметы обихода, бытовую технику, игрушки и т.д. Инкубационный период от момента заражения до появления симптомов болезни составляет от 2 до 14 суток, но наиболее часто симптомы проявляются в течение 7 суток. На сегодняшний день заболевание подтверждено у более 2,7 тысячи человек в разных странах мира, основная часть заболевших – в Китае. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика