1 февраля в Казани начнется прием заявлений на зачисление детей в первый класс

1 февраля в Казани начнется прием заявлений на зачисление детей в первый класс
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 27 января, Алена Мирошниченко). В этом году обучение в школах Казани начнут почти 21 тыс. первоклассников – на 1,8 тысячи больше, чем в прошлом году. Сегодня на деловом понедельнике в Исполкоме Казани исполняющая обязанности начальника Управления образования Светлана Захарова рассказала о порядке зачисления первоклассников в школу. Согласно изменениям в статье Семейного кодекса РФ и Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», для детей, проживающих в одной семье, установлено преимущественное право на прием в то образовательное учреждение, где обучаются их братья или сестры. 

В этом году в школы принимают детей старше шести с половиной лет. Дети иного возраста, претендующие на зачисление в первый класс, могут быть приняты на основании заключения комиссии, которая работает при Управлении образования, подчеркнула С.Захарова.

Для учета школьников и их равномерного распределения муниципальные общеобразовательные организации ежегодно закрепляются за конкретными территориями города. Информация по микрорайонам размещена на официальных сайтах школ и на портале KZN.RU.

1 февраля в Казани начнется прием заявлений на зачисление детей в первый класс

Заявления на поступление в первый класс принимаются в два этапа. С 1 февраля по 30 июня – для детей, проживающих на территории, за которой закреплена школа. Вместе с заявлением родители должны представить документ, удостоверяющий личность ребенка, свидетельство о рождении и документ, подтверждающий проживание в этом микрорайоне.

Второй этап – с 1 июля по 5 сентября – для детей, не проживающих на территории, за которой закреплена школа. В данном случае родители предъявляют только свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

С приказом о зачислении в первый класс родители смогут ознакомиться на информационных стендах и сайтах школ в течение семи рабочих дней после подачи заявления. Также у родителей есть возможность подать заявление через портал государственных услуг. Заявление в электронном виде рассматривается в том же порядке, отметила С.Захарова и добавила, что в этом случае родителям необходимо в течение пяти рабочих дней предоставить в выбранное учреждение оригиналы документов.

«В приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отказа родителю выдается уведомление. Для дальнейшего решения вопроса об устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию родители обращаются непосредственно в районный отдел Управления образования по месту жительства. Специалисты отделов образования в течение трех дней должны определить ребенка в близлежащую школу, где есть свободные места», – пояснила спикер.

«Благодаря беби-буму, который мы переживаем в последние 10 лет, растет количество первоклашек. Помню, в первый раз, когда мы печатали дневники в подарок ребятам, их было порядка 11 тыс. На сегодняшний день мы ждем уже почти 21 тыс. ребят. Поскольку такое количество детей мы не принимали ни разу, необходимо грамотно организовать эту работу», – подчеркнул Мэр Казани Ильсур Метшин и поручил первому заместителю руководителя Исполкома Рустему Гафарову, а также главам районных администраций, Управлению образования вместе с районными прокурорами взять процесс приема первоклассников на контроль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика