Е.Лодвигова: «Обеспечение пожарной безопасности – это не факультативный вопрос»

Е.Лодвигова: «Обеспечение пожарной безопасности – это не факультативный вопрос»
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 20 января, Алина Бережная). За 2019 год в Казани зарегистрировано 1575 пожаров, из них 788 в жилом секторе, где погибли 34 человека, это на 7 больше, чем в 2018 году. Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах является установка автономного пожарного извещателя в квартирах. Система оперативно реагирует на возгорания на ранней стадии и способна звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Об этом сегодня на деловом понедельнике в Исполкоме Казани рассказал начальник Управления гражданской защиты Фердинант Тимурханов.

Фердинант Тимурханов напомнил, что с 2016 года пожарные извещатели устанавливают в квартирах многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. Благодаря республиканской программе в Казани в 257 квартирах было установлены 746 пожарных извещателей. В 2019 году Исполком города продолжил работу – сотрудники пожарного гарнизона установили 879 автономных пожарных извещателей в 293 квартирах многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, а также у инвалидов и одиноко проживающих престарелых граждан старше 70 лет. В то же время, как отмечает Ф.Тимурханов, пожарные извещатели должны быть в каждой квартире. «Цена безопасности – 327 рублей, это не такие большие деньги, учитывая, что установка бесплатная», – сказал начальник Управления гражданской защиты.

Е.Лодвигова: «Обеспечение пожарной безопасности – это не факультативный вопрос»

Зачастую виновниками возгораний являются люди, нарушающие правила пожарной безопасности, поэтому профилактическая работа с населением является приоритетной. При этом особое внимание уделяется отработке практических навыков по эвакуации взрослых и детей с ограниченными возможностями, социально неблагополучных семей и детей из учреждений с круглосуточным пребыванием.

«В прошлом году на пожарах спасены 132 человека. Однако количество погибших на пожарах в жилом секторе составляет 89,4% от общего числа погибших. Преобладающее количество пожаров в жилом секторе приходится на частные и многоквартирные дома», – сообщил Ф.Тимурханов.

Что касается пожарной безопасности городских объектов, то актуальным остается вопрос возгораний на свалках с твердыми бытовыми отходами и пал сухой травы. В течение прошлого года пожарные выезжали 787 раз на тушение возгораний мусора и сухой травы. Традиционно в зоне риска находятся и жилые секторы, располагающие вблизи лесных массивов. В пожароопасные периоды было проведено 685 бесед с жителями, распространено около 9,5 тысячи памяток по пожарной безопасности, рассказал Ф.Тимурханов.

Под постоянным контролем находятся 4479 пожарных гидрантов, состоящих на балансе МУП «Водоканал». В 2019 году был отремонтирован 321 пожарный гидрант. Начальник Управления гражданской защиты также сообщил, что в ряде жилых многоэтажных домов города необходимо провести ремонтно-восстановительные работы систем автоматизированной противопожарной защиты и системы насосов и дымоудаления.

Первый заместитель главы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова отметила, что увеличение числа пожаров – это тревожный знак, который требует серьезного анализа причин возгораний. «Обеспечение пожарной безопасности – это не факультативный вопрос. Готовность к действию в чрезвычайной ситуации достигается только путем тренировок и проведением учебных занятий», – подчеркнула Е.Лодвигова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика