Более 165 тысяч студентов Казани отметят Татьянин день

Более 165 тысяч студентов Казани отметят Татьянин день
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 20 января, Ксения Швецова). 25 января отмечается День российского студенчества – Татьянин день. Для учащихся казанских вузов и ссузов подготовлена обширная праздничная программа с концертами, конкурсами, народными гуляньями и «выпускным» в Верховном суде РТ. Также в этот день состоится церемония вручения премии «Студент года Республики Татарстан». Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил председатель Комитета по делам детей и молодежи Айрат Фаизов.

На сегодня в 28 вузах и 36 ссузах Казани обучается более 165 тысяч студентов, из них почти 79 тысяч – иногородние и почти 13 тысяч – иностранные. В Татьянин день все они смогут принять участие в праздничных мероприятиях. Так, в колледжах пройдут праздничные концерты и чествования студенток по имени Татьяна. В Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А.Н.Туполева День студента отметят на катке в парке «Черное озеро» – здесь будет организована праздничная программа с конкурсами, мастер-классами и угощениями.

Союз студентов и аспирантов Казанского национального исследовательского технологического университета подготовил праздничную акцию, на которой учащиеся смогут узнать об истории возникновения праздника, а также лайфхаки по подготовке к экзаменам.

Более 165 тысяч студентов Казани отметят Татьянин день

Особенным 25 января станет для студентов Российского государственного университета правосудия – по словам А.Фаизова, в этот день у них состоится «выпускной» в Верховном суде. В Казанском федеральном университете организуют народные гулянья с блинами и чаем, праздничный концерт, а студенток Татьян ждет встреча с ректором.

Самым главным событием станет вручение премии «Студент года Республики Татарстан», которая в этом году отмечает свой 25-й юбилей. Студенты и студенческие коллективы высших учебных заведений республики будут отмечены в 18 номинациях, главной из которых традиционно станет Гран-при. «В прошлом году обладателем Гран-при стал студент Казанского государственного медицинского университета Андрей Анисимов», – напомнил А.Фаизов.

Финал премии и церемония награждения лауреатов и победителей состоится 25 января в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида». Почетными гостями мероприятия станут ученые, спортсмены, политики, бизнесмены, а также общественные и культурные деятели.

«В большинстве вузов Татьянин день знаменует окончание зимней сессии, начало долгожданных каникул. Уверена, что запланированные мероприятия пройдут на должном уровне и в соответствующей атмосфере – с драйвом и хорошей зрительской поддержкой», – прокомментировала первый заместитель главы муниципального образования города Казани Евгения Лодвигова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика