СМИ: новые хищения обнаружены при строительстве космодрома Восточный

Поделись с друзьями

Вскрыты махинации на сумму более 250 миллионов рублей

Возбуждены новые уголовные дела о хищениях при строительстве объектов космодрома Восточный. Махинации на сумму более 250 миллионов рублей были выявлены при начатом весной 2019 года строительстве стартовой площадки для ракеты-носителя «Ангара». Данный проект оценивается в 100 млрд рублей и должен быть сдан в 2022 году, сообщает «Коммерсантъ». В рамках расследования были проведены обыски и выемки документов. Пока подозреваемых или обвиняемых нет.

Как было установлено следствием, с 31 октября 2018-го по 31 мая 2019 года должностные лица из числа руководителей ООО «Поволжское строительное предприятие» (ПСП), которое по контракту являлось исполнителем гособоронзаказа по объекту «Строительство стартового комплекса космического ракетного комплекса «Ангара» — площадка 1А», расположенному в ЗАТО Циолковский Амурской области, предоставили в Управление федерального казначейства (УФК) Татарстана «заведомо ложные сведения» об оплате по договорам аренды спецтехники с ООО «Трио-ВИС» (основной вид деятельности которой аренда и лизинг сухопутных транспортных средств и оборудования). При этом, по версии следствия, договоры аренды на самом деле не исполнялись, а финансово-хозяйственные документы на поверку оказались подложными. Тем не менее УФК Татарстана перечислило через ООО «ПСП» по ним на расчетный счет ООО «Трио-ВИС» 13,8 млн рублей.

Затем в этом же году по аналогичной схеме УФК Татарстана перевело через ООО «ПСП» и производственно-строительное объединение «Казань» (одно из ведущих предприятий строительного комплекса Республики Татарстан) по подложным документам о приемке якобы выполненных работ на счета ООО «Дорстрой» и ООО «Трио-ВИС» дополнительно 242,6 млн рублей. По версии следствия, действиями предпринимателей бюджету государства был нанесен в общей сложности ущерб более чем на 250 млн рублей.

Строительство космодрома Восточный в Амурской области ведется с 2012 года. По данным Генпрокуратуры РФ, в 2014-2018 годах было выявлено 17 тысяч различных нарушений (хищение бюджетных средств, затягивание сроков строительства, невыплата зарплат и др.) при его возведении, более тысячи человек, в том числе должностные лица, привлечены к ответственности. По фактам нарушений следствием возбуждено 140 уголовных дел, ущерб от преступлений оценивается в 11 млрд рублей, из которых возвращено было 3,5 млрд рублей. Всего по различным статьям Уголовного кодекса РФ осуждены около 50 человек, в 2018 году приговоры вынесены в отношении 27 из них.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика