Деньги «на ветер»: стоит ли приобретать для машины дорогое моторное масло?

Деньги «на ветер»: стоит ли приобретать для машины дорогое моторное масло?
Поделись с друзьями

Лаборатория Blackstone Labs, основанная более тридцати лет назад, уже долгий период занимается анализом моторных масел, которые продаются на автомобильном рынке. А также тех, что уже побывали в работе. Не так давно компания провела исследования на основе собранных образцов отработки, и выяснила появляются ли в дорогих маслах различные примеси частиц металла? Ведь именно они прямо указывают на износ двигателя. Результаты оказались достаточно неожиданными и заставили задуматься, а стоит ли покупать дорогие моторные масла?

Компания в основном работает в Соединенных Штатах, где ее снабжает образцами большое количество автовладельцев, весьма заинтересованных в результатах подобного исследования. Им также весьма интересно, как себя ведет дорогое масло в движке их авто. Отчет о проделанной работе позволяет судить и о том, насколько изношен сам силовой агрегат, и о том, имеет ли смысл лить туда масло определенной марки.

Во время проведения исследования первым делом был проведен спектрометрический анализ полученных образцов. Это позволило выяснить, есть ли там металлические микрочастицы, говорящие об износе определенных частей мотора. Благодаря подобным исследованиям, информационная база компании была пополнена множеством отчетов. В них есть информация о том, сколько микрочастиц содержится в каждой конкретной марке моторного масла.

Проведя сравнительный анализ результатов для конкретной модели двигателя, сотрудниками компании было получено заключение. В нем говорится, что дорогие масла не несут какой-либо существенной пользы для увеличения ресурса двигателей. Чтобы провести исследования, сотрудники лаборатории использовали 2,5-литровый двигатель EJ от фирмы Субару. В информационной базе лаборатории нашлось более 5 тысяч отчетов о том, как ведут себя разные моторные масла, используемые в этой силовой установке. Вся информация собиралась с образцов после 6-тысячного пробега машины на данном масле.

Деньги «на ветер»: стоит ли приобретать для машины дорогое моторное масло?

Результатом сравнения ГСМ различного качества и стоимости стало выявление сходного количества металлических микрочастиц, что явилось несомненным доказательством того, что даже самое лучшее, по заявлениям производителей, масло не может остановить износ мотора. Разницей, с которой в дорогом масле образуются примеси, по сравнению с более дешевым маслом, можно пренебречь в виду ее незначительности.

Итогом лабораторных исследований стало то, что обнаруженное различие в степени износа мотора при использовании разных марок масла оказалось настолько ничтожно, что его можно не принимать в расчет. Стоит заметить, что все исследования проводились на основе информации, полученной с образцов, добровольно предоставленных самими автовладельцами. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика