Родственники погибших и пострадавшие в ДТП в Рязанской области вправе рассчитывать на страховые выплаты

Родственники погибших и пострадавшие в ДТП в Рязанской области вправе рассчитывать на страховые выплаты
Поделись с друзьями

Пострадавшие пассажиры и родственники погибших при ДТП с микроавтобусом в Рязанской области могут рассчитывать на страховые выплаты, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. 

По данным СМИ, ДТП произошло утром 6 июля в Сасовском районе Рязанской области. На трассе М-5 столкнулись микроавтобус Mercedes Vito и внедорожник Toyota Land Cruiser. Микроавтобус с российскими номерами, зарегистрированный на частное лицо, перевозил граждан Таджикистана. На момент ДТП в Mercedes Vito находились 12 человек, во внедорожнике – двое. В результате столкновения в ДТП погибли 7 человек и 7 получили травмы. Все погибшие являются гражданами Таджикистана.

Президент НССО пояснил, что в случае, если перевозчик осуществлял официальную перевозку (рейсовую или по заказу), то он должен был страховать свою ответственность в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром (ОСГОП). В этом случае пострадавшие и родственники погибших могут получить выплаты до 2,025 млн рублей от страховой компании. Если же перевозчик не застраховал свою ответственность, то он обязан самостоятельно осуществить выплаты в том же порядке и в том же размере, в котором их выполняют страховые компании. 

В случае, если бы это не была официальная перевозка, а в транспортном средстве было бы более 8 пассажирских мест (за исключением случая, если указанные перевозки осуществляются физическим лицом для личных, семейных, домашних нужд), по закону об ОСГОП такой частный перевозчик также был бы обязан возместить причиненный вред в том же размере. 

Однако, согласно техническим характеристикам микроавтобуса Mercedes Vito, максимальное количество пассажирских мест в нём 8, и в этом случае, если перевозка не являлась официальной, ДТП не подпадает под действие закона об ОСГОП и пострадавшие смогут получить выплаты только по ОСАГО. При причинении вреда жизни или здоровью человека их лимит составляет 500 тыс. рублей. 

С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ (67-ФЗ), согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. 27 января 2018 года вступили в силу поправки в 67-ФЗ, предусматривающие усиление защиты пассажиров на тех видах транспорта, на которые страхование как таковое не распространяется, поскольку обязывает перевозчиков урегулировать ущерб самостоятельно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика