Ford досрочно погасил свои долги перед российским банком

Ford досрочно погасил свои долги перед российским банком
Поделись с друзьями

Ford Motor досрочно погасил задолженность совместного предприятия (СП) с «Соллерсом» перед банком ВЭБ. Теперь активы Ford в России выведены из-под залога и компания может продать два закрывающихся завода — в Набережных Челнах и Всеволожске.

Первый заместитель председателя ВЭБа Николай Цехомский сообщил «Коммерсанту», что СП американского Ford Sollers погасило свою задолженность перед банком в полном объеме. Размер задолженности в банке не уточнили.

В 2011 году ВЭБ на льготных условиях предоставил кредит в 39 млрд рублей на создание СП Ford Sollers. Ford взял на себя этот долг в 2015 году, когда американский концерн получил контроль в СП. Единовременное погашение задолженности перед ВЭБом необходимо для вывода из-под залога активов Ford Sollers.

В конце марта Ford объявил, что покинет российский рынок легковых автомобилей, а также закроет в нашей стране три завода: автомобильные — в Набережных Челнах и Всеволожске и моторный — в Елабуге. По состоянию на начало июня челнинский и елабужский заводы уже закрыты, всеволожский пока работает. Продавать Ford планирует именно автомобильные заводы, моторный Ford Sollers оставит за собой. Кроме того, сохраняется производство легких коммерческих автомобилей Ford Transit в Елабуге.

Ford уже проводит переговоры о продаже площадок. Возможные покупатели не сообщаются. Источник «Коммерсанта» в администрации Ленинградской области отмечает, что всеволожской площадкой интересуются одновременно Volkswagen и Hyundai Motor — они рассматривают возможность расширения производства в России. Ранее сообщалось, что Всеволожском также интересуется китайская автомобильная компания GAC.

ВЭБ (Внешэкономбанк) — российская госкорпорация, банк, который работает как институт развития. Предоставляет льготные кредиты на крупные экономически и социально значимые проекты, ВЭБ на 100% находится в федеральной собственности.

Ford досрочно погасил свои долги перед российским банком

Логотип ВЭБа

Ford досрочно погасил свои долги перед российским банком

Логотип Ford

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика