Жители Татарстана попросили депутатов перевести республику в один часовой пояс с Самарой

Жители Татарстана попросили депутатов перевести республику в один часовой пояс с Самарой
Поделись с друзьями

Активисты уверены, что изменение выгодно экономически и полезно для здоровья, специалисты не уверены в целесообразности перевода часов

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Жители Татарстана опубликовали в Интернете петицию, адресованную Государственному Совету РТ, с просьбой перевести в регионе время на час вперед. В этом случае Татарстан окажется в одном часовом поясе с Самарой.

«Необходимо понимать, что Татарстан находится в широтах с ограниченным доступом естественных источников света. По этой причине каждая дополнительная минута дневного света в жизни человека на вес золота. Абсурдность ситуации подкрепляется тем, что в реальности смещение времени на час вперед приведет к экономии потребления электроэнергии на искусственное освещение до 10%, что, несомненно, благоприятно отразится на экологии. Повысится туристический поток в Казань, и очень надеемся на то, что инициатива благоприятно повлияет на здоровье людей», – говорится в заявлении автора петиции Ксении Зариповой.

По словам казанских неврологов, влияет ли перевод часов на здоровье людей – до конца не исследовано.

«Ученые постоянно изучают перевод часов. Эта проблема до сих пор не решена. У нас множество биоритмов, которые привыкли к определенным состояниям окружающего мира. И любое изменение – это, так или иначе, небольшой стресс для организма. Суточный биоритм – главный для нас, который регулирует работу всех органов в нашем организме. Естественно, что при переходе на другое время организм перестраивается. Такое безболезненно проходит для здоровых людей. А вот люди с заболеваниями, например, сердечно-сосудистыми, испытывают микрострессы. В этом случае биоритмы по-другому реагируют. Может появиться утомляемость, головные боли и другие симптомы в зависимости от заболевания», – прокомментировала казанский врач-невролог Диляра Алтынбаева.

По мнению эксперта, чтобы понять, что перевод часов как-то сказывается на здоровье населения, нужно провести большое исследование.

«Конечно, некомфортно просыпаться, когда на улице темно. Идешь на работу – темно, работаешь, идешь домой – темно. Я не сторонница того, что надо переводить часы. Не будут переводить часы – не замечу даже. Не могу утверждать, что перевод часов сразу скажется хорошо на здоровье нашего населения. Для этого надо сравнить жителей Казани и Самары. Два города-миллионника, разница в часовых поясах – час, среда схожая. Вот после проведения исследований здоровья в этих городах можно делать какие-то выводы», – добавила Алтынбаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика