НСА и Республика Якутия подписали соглашение по развитию агрострахования

НСА и Республика Якутия подписали соглашение по развитию агрострахования
Поделись с друзьями

Национальный союз агростраховщиков и Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) 5 марта подписали в Якутске соглашение о сотрудничестве по развитию агрострахования. Делегация НСА прибыла в Якутск 4 марта, когда состоялась встреча с зампредседателя Правительства Республики Денисом Белозеровым, который дал поручение Минсельхозу активизировать работу по организации агрострахования. На следующий день замминистра Василий Афанасьев совместно с представителями НСА провел мероприятие, в котором приняли участие более 80 сельхозпроизводителей региона.

«Якутия – регион, который проявляет повышенное внимание к организации защиты аграриев, – комментирует президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. – По состоянию на 5 марта в регионе застрахован урожай 2019 года на 10% всех посевных площадей, что выводит регион в число лидеров охвата посевов страхованием. Это – результат целенаправленной работы органов АПК республики, и подписанное соглашение позволит его усилить» 

Эксперты НСА рассказали растениеводам об изменениях в законе о господдержке агрострахования, которые вступили в силу с 1 марта. Они существенно повышают возможность выбора вариантов страхового договора. 

Президент НСА отметил, что сегодня в регионе по договорам страхования сельхозкультур на условиях господдержки застраховано 4,7 тыс. га, в 2018 г. было застраховано 3,4 тыс. га. «Ранее оформление договоров страхования позволяет избежать ситуаций, когда на момент наступления убытка страховая защита оказывается неполной из-за того, что договор страхования оплачен лишь частично, – пояснил Корней Биждов. – Сейчас застрахованные аграрии республики уже обеспечены полной страховой защитой». 

За период действия закона о господдержке агрострахования с 2012 по 2018 гг. страховщики совершили выплаты аграриям Якутии в размере 55 млн. рублей. Выплаты компаний НСА совершены по рискам «атмосферная засуха» (62%), «переувлажнение почвы» (26%), и «заморозки». По данным НСА, по договорам страхования с господдержкой, заключенным в 2017 и 2018 гг., пострадавшие от природных бедствий аграрии республики получили 3,9 млн. руб. страховых выплат. 

«НСА уделит особое внимание конкретным проблемам и запросам, обозначенным аграриями и руководством республики. В том числе, на мероприятии 5 марта была озвучена проблема получения справок Росгидромета для подтверждения факта опасных природных явлений в случаях, когда отмечено повреждение посевов», – пояснил Корней Биждов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика