Пострадавшие в вахтовом автобусе в Кузбассе вправе рассчитывать на компенсации до 2 млн рублей

Пострадавшие в вахтовом автобусе в Кузбассе вправе рассчитывать на компенсации до 2 млн рублей
Поделись с друзьями

В Кемеровской области попал в аварию вахтовый автобус, перевозивший работников угольной компании. Транспортное средство сорвалось с обрыва на угольном разрезе «Распадский», в результате чего, по данным СМИ, пострадали 22 рабочих, шесть из которых скончались.

С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу (ОСГОП).

27 января 2018 года вступили в силу изменения в закон, в соответствии с которым лица, фактически осуществляющие перевозки автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением личных, семейных, домашних нужд), несут ответственность за причиненный при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

Он уточнил, что согласно данным базы АИС НССО, договора обязательного страхования в данном случае не было, таким образом, потерпевшие, учитывая вступившие в силу изменения в ОСГОП, вправе рассчитывать на получение компенсации непосредственно с лица, фактически осуществлявшего перевозку.

Игорь Юргенс пояснил, что «размер компенсации в случае смерти равен 2,025 миллиона рублей, размер выплаты пассажирам, получившим травмы, рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164 в лимите до 2 млн рублей».

Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальная травма – ушибы или ссадины – оценивается в 1 тыс. рублей. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика