НСА: центр Ставрополья находится в зоне риска для озимых

НСА: центр Ставрополья находится в зоне риска для озимых
Поделись с друзьями

Часть районов Ставропольского края находится в зоне риска для озимых культур – такие данные получены Национальным союзом агростраховщиков при проведении анализа метеорологической ситуации на территории европейской части России в январе 2019 г.

«По данным системы космического мониторинга, в центральной части Ставропольского края четко просматривается зона риска для озимых зерновых культур. В этой зоне, во-первых, отмечается дефицит накопительных осадков – данный показатель в районах центральной и южной части Ставропольского края составляет 50-60% от нормы. Во-вторых, при фактическом отсутствии снежного покрова в середине января отмечались отрицательные температуры. Все это могло негативно отразиться на озимых сельхозкультурах», – отметил президент НСА Корней Биждов. 

По оценке НСА, аграриям и органам управления АПК Грачевского, Петровского, Благодарненского, Новоселицкого, Александровского и Андроповского районов рекомендуется обратить внимание на состояние озимых культур с началом активной вегетации и, при необходимости, провести соответствующие технологические мероприятия (подкормка, подсев, пересев и т.д). 

«Данные Минсельхоза Ставропольского края по состоянию на 25 января также косвенно подтверждают наличие проблем с озимыми в ряде районов. Из посеянных 1989,0 тыс. га озимых культур без рапса не взошло 13%, или 256,2 тыс. га, в плохом состоянии – еще 25% осеннего сева, или 497,9 тыс. га. Таким образом, 38% от высеянных осенью в крае озимых культур не взошло или находится в состоянии, которое может потребовать пересева. По рапсу ситуация еще хуже – из посеянных осенью 80,2 тыс. га озимого рапса 5,9 тыс. га погибло, еще 32,4 тыс. га находятся в плохом состоянии – итого, 50,2% осеннего сева погибло или демонстрирует неудовлетворительную картину», – заявил К. Биждов. 

При этом в крае в 2018 г. господдержка страхованию урожая не оказывалась: «По сведениям, предоставленным в НСА страховыми компаниями, в регионе заключены на условиях, соответствующих условиям господдержки, договоры страхования урожая озимого сева сезона 2018/2019, однако пока субсидии на их оплату аграриям не предоставлялись», – отметил президент НСА. – Это резко контрастирует с ситуацией до 2017г., когда в крае ежегодно заключалось более 200 договоров страхования растениеводческих хозяйств». 

По данным НСА, с момента введения закона о господдержке агрострахования в 2012 г. аграрии края заключили около 3,1 тыс. договоров страхования сельхозрисков. Выплаты по ним составили почти 2,7 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика