Канадская компания Streit Group выпустила лицензированную копию УАЗ “Тигр”

Канадская компания Streit Group выпустила лицензированную копию УАЗ “Тигр”
Поделись с друзьями

Компания Streit Group (Канада), которая специализируется на выпуске различной бронетехники, представила публике новую модель — бронированный вседорожник Falcon 4х4. Российские критики сразу же нашли массу сходств у новинки с отечественной моделью ГАЗ «Тигр».

К сожалению или счастью, но их предположения подтвердились. Оказывается, канадская компания выкупила лицензию на производство внедорожников «Тигр», только под логотипом своего бренда. Уже много лет канадцы сотрудничают с Военно-промышленной компанией, которая является участником холдинга «Русские машины», впрочем, как и «Группа ГАЗ».

Стоит отметить, что экспортная спецификация «Тигра» и Falcon 4х4 полностью совпадает. Канадский аналог оснащается дизельным силовым агрегатом объемом 6,7 литра с мощностью в 385 лошадей. В паре с мотором работает автоматическая трансмиссия Аллисон-3000. Вся техническая начинка модели разрабатывалась североамериканскими специалистами.

Габариты бронированного вседорожника:

  • длина — 570 см;
  • ширина — 240 см;
  • высота — 233 см.

Салон канадца просторный и готов принять до 9 человек с водителем. Бронировка кузова соответствует стандарту ВR6/ВR7. Это означает, что железо может выдерживать обстрел пулями калибра 7,62 с расстояния 10 метров.

Внешне импортная модель отличается от отечественной иной радиаторной решеткой, а также оптикой. Также производитель немного пересмотрел колесные арки автомобиля, капот и прочие мелочи в экстерьере. Однако все эти доработки не смогли замаскировать явные сходства.

Канадская компания Streit Group выпустила лицензированную копию УАЗ "Тигр"

Собирается внедорожник на базе предприятия Streit Group Ras Al Khaimah, которое расположено на территории Арабских Эмиратов. На данный момент не известно, локализовано ли полностью производство в этой стране, но некоторые критики убеждены, что часть запасных частей все-таки поставляются из Российской Федерации.

Нужно напомнить, что Streit Falcon 4х4 является уже третьим «клоном» отечественного «Тигра», который собирается заграничными компаниями. Например, 13 лет назад компания из ОАЭ начала производство внедорожника под названием Nimr, руку к которому приложили лично сотрудники компании ГАЗ. Второй «клон» производится с 2016 года в Поднебесной. Он получил необычное имя Yanjing («Стражник»). К слову, азиатский «Стражник» совсем недавно стал выпускаться в новой модификации, которая получила набор оригинальных опций, которым не может похвастаться даже оригинальный «Тигр».

А теперь пару фактов о компании из Канады. Владельцем этого предприятия является русский эмигрант Герман Гуторов. Его бизнес начал зарождаться еще в конце прошлого столетия, когда предприниматель организовал поставки американских инкассаторских автомобилей в РФ. После этого Герман переехал в Канаду, откуда и стал сотрудничать с российскими автомобильными компаниями, а также с заводами из Украины. К слову, именно Гуторов занимается поставкой броневых автомобилей Spartan и Cougar в Украину, которые активно используются для операций против действий в ДНР и ЛНР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика