е-ОСАГО станет действительным только через 3 дня после покупки

е-ОСАГО станет действительным только через 3 дня после покупки
Поделись с друзьями

Руководство Центрального банка Российской Федерации выпустило очередной указ, в котором говорится, что удаленно оформленный полис ОСАГО не может вступать в действие ранее трех дней после даты его подписания. Несколько позже это указание официально зарегистрировал Минюст.

Стоит отметить, что сейчас для оформления электронного полиса ОСАГО, клиент будет обязан направлять для проверки скан-копии всех документов, которые необходимы для данной процедуры. В течение трех дней сотрудник страховой компании обязан проверить все присланные бумаги на подлинность и наличие. Если же в данный период было установлено, что некоторых документов не хватает или же они фальсифицированы, то действие электронной «автогражданки» будет прекращено автоматически, однако, перед этим страховщик обязан предупредить о сложившейся ситуации клиента. Если клиент просто предоставил не полный пакет документов, то ему будет предложено закончить оформление и выслать бумаги на новую проверку.

Кроме этого, в новом документе был задет вопрос и регистрации в личном кабинете на выбранной страховой организации с помощью номера мобильного телефона. Согласно указу, каждый клиент может использовать только один номер телефона. Таким образом, Правительство намерено бороться с мошенниками, которые оформляют поддельные полиса ОСАГО. Однако, как отмечают эксперты, в этом есть и свои недостатки, ведь некоторые граждане иногда просто вынуждены менять номера телефонов. И как быть клиенту в такой ситуации, пока до сих пор не ясно.

В заключении, стоит отметить, что документ содержит и обновленные требования к электронному ключу. Отныне стандартный электронный ключ для подписи электронного ОСАГО может состоять исключительно из латинских букв и цифр. Отмечается, что такие меры позволят решить проблему, которая возникает при оформлении автогражданки на автомобиль. Нужно напомнить, что в последнее время многие страхователи сталкивались с проблемой формирования е-ОСАГО по причине того, что в ключе подписи содержались буквы кириллицы и латиницы, которые были схожи по написанию.

К слову, это уже не первая мера, принятая российским Правительством Российской Федерации, которая, по мнению чиновников должна облегчить процесс оформления электронного полиса ОСАГО и защитить страхователей от мошенников. Однако отдельные эксперты считают, что некоторые меры не только не упрощают, но и усложняют данную процедуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика